ПГУПС помнит и чтит героев Ленинградской Победы

26.01.2024 ДАТЫ КУЛЬТУРА СТУДЕНЧЕСКАЯ ЖИЗНЬ

Сегодня в ПГУПСе проходят торжественные мероприятия, посвященные Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Утром активисты Патриотического отряда университета раздали «Ленточки Ленинградской Победы» преподавателям, студентам, сотрудникам и почётным гостям вуза.

Памятные мероприятие открыл круглый стол «Непокоренные», организованный совместно Управлением воспитательной работы и производственного обучения ПГУПСа, Ростовским государственным университетом путей сообщения и Советами ветеранов вузов. Во встрече принимали участие преподаватели и обучающиеся из Ростова, Туапсе, Воронежа, Владикавказа, Волгограда, Тихорецка, Лиски, Ельца, Тамбова, Санкт-Петербурга. Много говорили об учёбе в блокадном и послеблокадном Ленинградском институте инженеров железнодорожного транспорта, вкладе учёных ЛИИЖТа в победу над врагом.

В полдень в Мемориальном сквере Университета состоялась торжественная церемония возложения цветов к памятнику погибшим в годы Великой Отечественной войны преподавателям, студентам и сотрудникам университета, в которой приняли участие ректор О.С. Валинский, проректоры Университета, Совет ветеранов, руководители подразделений, преподаватели, студенты и сотрудники вуза.

Ярким завершением Дня Ленинградской Победы в ПГУПСе стало трогательное театрализованное представление для ветеранов и преподавателей вуза, подготовленное участниками творческого объединения коллективов Культурно-досугового центра Университета по мотивам блокадных хроник.

Открыл мероприятие ректор университета О.С. Валинский, который поздравил всех присутствующих с памятным Днём полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, подчеркнув, что эта победа была выстрадана миллионами граждан нашей страны. Не стала исключением и его семья. Олег Сергеевич рассказал, что в блокадном Ленинграде жил и трудился его дед. В 1942 году пятилетним ребенком по льду Ладожского озера из осаждённого Ленинграда был эвакуирован его отец.

«Непостижим героизм и стойкость жителей и защитников блокадного Ленинграда, и очень важно, чтобы память об этих суровых днях передавалась из поколения в поколение, и историческая нить не прерывалась», — заключил свое выступление ректор.