На высоких скоростях

20.12.2023 НАУКА И ИННОВАЦИИ ОБРАЗОВАНИЕ ПАРТНЁРСТВО

Ректор ПГУПС Олег Сергеевич Валинский выступил с докладом на Научно-практической конференции «День высоких скоростей. Общественно-политические аспекты реализации проектов высокоскоростного железнодорожного движения в России», организованной факультетом политологии Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.

Конференция, приуроченная к отмечаемому ежегодно в России Дню высоких скоростей, собрала таких известных специалистов в области транспорта и ученых-политологов, как В.И. Якунин, в настоящее время заведующий кафедрой государственной политики факультета политологии МГУ, в 2005–2015 гг. — президент ОАО «РЖД», А.Ю. Шутова, декана факультета политологии МГУ, президента Российской академии транспорта А.С. Мишарина, представителей общественных организаций, ОАО «РЖД», АО «Скоростные магистрали», студентов и аспирантов факультета политологии МГУ.

В своем выступлении О.С. Валинский особо подчеркнул выдающуюся роль Университета путей сообщения во всех без исключения проектах, связанных с увеличением скорости движении поездов на железных дорогах и вклад ученых и инженеров ПГУПС в реализацию проекта создания в России высокоскоростной железнодорожной магистрали, а также высокую заинтересованность в разработке и создании транспортных систем на магнитном подвешивании — маглев. Свое продолжение эта работа получит в ходе реализуемых в настоящее время на базе университета государственных программ «Приоритет-2030» и Передовой инженерной школы «ИСКРА», сообщил участникам конференции ректор.

Также Олег Сергеевич предложил руководителям вуза создать научное объединение между ПГУПС и Московским государственным университетом имени М.В. Ломоносова для решения задач в области научной, академической, политической и общественной поддержки организации высокоскоростного движения. Он отметил, что конференция уже стала своеобразным мостом между Москвой и Санкт-Петербургом, где в это же время в Музее железных дорог России проходили торжественные мероприятия, приуроченные к Дню высоких скоростей.